http://www.rockfestivals.at
http://www.rockfestivals.at

http://www.rockfestivals.at
http://www.rockfestivals.at
News
Gewinnspiele
Festivals
Events
wwwROCKFESTIVALSat
Anderes
Festivals 1976 - 1983
Festivals 1984 - 1990
Festivals 1991 - 1993
Festivals 1994 - 1996
Festivals 1997 - 1998
Festivals 1999 - 2000
Festivals 2001 - 2002
Festivals 2003 - 2004
Festivals 2005
Festivals 2006
Festivals 2007
Festivals 2008
Festivals 2009
Festivals 2010
Festivals 2011
Festivals 2012
Festivals 2013
Festivals 2014
Festivals 2015
Festivals 2016
Festivals 2017
Festivals 2018
Playlists
Locations
Bands
Kontakt
Bewerbung
Team
Impressum
Disclaimer
Metalfest (12.05.2010 - 15.05.2010)
Schloß Mamling, Mining am Inn (AUT/Oö)
Lineup History zu den News Diese Festival betreut apc Lineup drucken 
Main Stage
12.05.2010 13.05.2010 14.05.2010
Twilight of the Gods 21:45-23:00 Bolt Thrower 21:45-23:00
Behemoth 19:50-20:50 Legion of the Damned 19:50-20:50
Six Feet Under 18:05-18:55 Korpiklaani 18:05-18:55
Sepultura 16:25-17:15 Nevermore 16:25-17:15
Death Angel 14:50-15:35 Parkway Drive 14:50-15:35
Corvus Corax 13:25-14:10 Leaves' Eyes 13:25-14:10
Grailknights 12:15-12:45 Suicidal Angels 12:15-12:45
Skyforger 11:05-11:35 Schelmish 11:05-11:35
Main Stage
15.05.2010    
Testament 21:00-22:10
Eluveitie 18:05-20:05 Special
Finntroll 18:05-20:05 Special
Caliban 16:25-17:15
Deicide 14:50-15:35
Epica 13:25-14:10
Vader 12:15-12:45
Negator 11:05-11:35
2nd Stage
12.05.2010 13.05.2010 14.05.2010
Alestorm 20:55-21:40 Dornenreich 20:55-21:40
Decapitated 19:00-19:45 Despised Icon 19:00-19:45
Urgehal 17:20-18:00 Rotting Christ 17:20-18:00
Shining 15:40-16:20 Arkona 15:40-16:20
Manegarm 14:15-14:45 Enforcer 14:15-14:45
Benighted 12:50-13:20 Steelwing 12:50-13:20
Powerwolf 11:40-12:10 Imperium Dekadenz 11:40-12:10
Scared to Death 10:30-11:00 Cauldron 10:30-11:00
2nd Stage
15.05.2010    
The Devil's Blood 22:15-23:00
Marduk 20:10-20:55
Varg 17:20-18:00
tba 15:40-16:20
Heidevolk 14:15-14:45
Mystic Prophecy 12:50-13:20
Sadist 11:40-12:10
High Rise Fall 10:30-11:00
3rd Stage
12.05.2010 13.05.2010 14.05.2010
Saltatio Mortis 22:15-23:00 Vulvathrone 00:00-01:00 Winds of Plague 00:00-01:00
Tyr 21:05-21:50 Riger 22:40-23:30 Edenbridge 22:40-23:30
Van Canto 19:55-20:40 Burning Skies 21:30-22:15 The Warriors 21:30-22:15
Serenity 18:45-19:30 Outrage 20:40-21:10 50 Lions 20:40-21:10
Svartsot 17:50-18:20 Dust Bolt 19:50-20:20 Milking the Goatmachine 19:50-20:20
Artas 17:00-17:30 Godhatecode 19:00-19:30 Diabolos Dust 19:00-19:30
Low Chi 18:10-18:40 Brewtality 18:10-18:40
Desiccated 17:20-17:50 Virrasztok 17:20-17:50
Bloodfeast 16:30-17:00 Dark Reflexions 16:30-17:00
Prosperity Denied 15:40-16:10 Eternal Torture 15:40-16:10
Unhale 14:40-15:10 Nothgard 14:40-15:10
Counterweight 13:50-14:20 Harmanic 13:50-14:20
All Falls Down 13:00-13:30 Hal 13:00-13:30
Forsaken 12:10-12:40 So Cruel 12:10-12:40
3rd Stage
15.05.2010    
Hellsaw 00:00-01:00
Visions of Atlantis 22:40-23:30
In Slumber 21:30-22:15
Mastic Scum 20:40-21:10
Trashcanned 19:50-20:20
tuXedo 19:00-19:30
tba 18:10-18:40
Black Inhale 17:20-17:50
Cruzada 16:30-17:00
50 Stitches to Salvation 15:40-16:10
Mosfet 14:40-15:10
Asphagor 13:50-14:20
Psycho Brought Pain 13:00-13:30
Nammoth 12:10-12:40
zum Lineup
Keine Bands
Keine Neuigkeiten gibt es in puncto Bands übers Metalfest zu berichten, dafür sonst so einiges.

Unter anderem wird das Metalfest am 13.05 nun offiziell von der Trachtenmusikkapelle Mining eröffnet. Das darf heutzutage anscheinend auf keinem Festival mehr fehlen.

Des weiteren wird es auch am Metalfest die Ottarocker-Dosen Aktion geben. Das heißt, dass man gekühltes Ottarocker Dosenbier um 1€ pro Dose am Campingplatz erwerben kann und sich somit die Schlepperei vom Auto ersparen kann. Außerdem gibt es für jede 10. leere zurückgebrachte Dose eine volle im Austausch.

Zu guter letzt wurde noch ein offizieller Trailer fürs Metalfest Austria auf Youtube online gestellt. Zu finden ist das ganze Per Klick auf den Link.
apc (19.04.2010)   Kommentare (0)
Timetable + 3 Bands
Der Timetable fürs Metalfest wurde bekanntgegeben und bereits bei uns hinterlegt. Per Klick aufs Logo könnt ihr diesen erreichen.

Außerdem wurden noch 3 neue Bands bestätigt, nämlich High Rise Fall, Visions of Atlantis und Negator.

Somit sind nur noch 2 Slots frei, wobei einer davon vom Metalchamp Sieger eingenommen werden wird.
apc (04.04.2010)   Kommentare (0)
6 neue
Cauldorn, Nammoth, So Cruel, Sadist, Arkona und Imperium Dekadenz
apc (24.03.2010)   Kommentare (0)
3 neue bei der Label Night
Edenbridge - Svartsot - Artas
apc (16.03.2010)   Kommentare (0)
Ein neues Quintett
Finntroll, Eluveitie, Urgehal, Dornenreich und Counterweight.
apc (15.03.2010)   Kommentare (0)
Auch 4 neue
Mastic Scum - Wind...(mehr)
apc (10.03.2010)   Kommentare (0)
3 neue
Rotting Christ, Go...(mehr)
apc (26.02.2010)   Kommentare (0)
2 neue
Skyforg...(mehr)
apc (21.02.2010)   Kommentare (0)
Schon wieder ein Triplepack
Schelmish - Scared to Death - Forsaken
apc (15.02.2010)   Kommentare (0)
4 neue am Metalfest
Für die Napalm Label Night konnten die Isländer Tyr gewonnen werden. Außerdem wurden noch mehr)
apc (09.02.2010)   Kommentare (0)
Mehr News
3 neue (01.02.2010) 
Thyrfing abgesagt (29.01.2010) 
Der 3. Headliner steht (25.01.2010) 
+1 und Label Nacht am 12.05. (20.01.2010) 
TNT am Metalfest (15.01.2010) 
Schon wieder 4 (08.01.2010) 
Wieder 4 (04.01.2010) 
4 weitere fürs Metalfest Austria (30.12.2009) 
4 neue Acts (23.12.2009) 
Und wieder 3 (18.12.2009) 
Wieder 3 neue (15.12.2009) 
Hummpa (12.12.2009) 
4 neue am Metalfest (10.12.2009) 
Auch fürs Metalfest gibts was neues (08.12.2009) 
Panzerdivision (03.12.2009) 
2 neue in Mining am inn (01.12.2009) 
2 neue am Metalfest (27.11.2009) 
3 neue (25.11.2009) 
Todesengel mit an Bord (19.11.2009) 
Paganmetal am Metalfest (14.11.2009) 
Band Voting online (09.11.2009) 
+1 fürs Metalfest (03.11.2009) 
2 neue (30.10.2009) 
3 Neuzugänge (28.10.2009) 
2 neue (25.10.2009) 
Die ersten Bands (22.10.2009) 
Summer Nights ist tot... lange lebe Metalfest (23.09.2009) 
TDAW 2015 - Tag 2
TDAW 2015 - Tag 1
TDAW 2015 - Tag 0
Harvest Of Art 2015
Billy Idol
Nova Rock 2015 - Tag 1
Nova Rock 2015 - Tag 2
Nova Rock 2015 - Tag 3
Rock in Vienna Tag 3
Rock in Vienna Tag 2
Bernhard Kaufmann 2015
The Tamborines 2010
Pete & The Pirates 2010
Jay Reatard 2009
The Joy Formidable 2009
Baddies 2009
Pirate Love 2009
Donots 2009
Petsch Moser 2009
Black Lips 2009
Username:
Passwort:
 
Registrieren
Registrieren