http://www.rockfestivals.at
http://www.rockfestivals.at

http://www.rockfestivals.at
http://www.rockfestivals.at
News
Gewinnspiele
Festivals
Events
wwwROCKFESTIVALSat
Anderes
Festivals 1976 - 1983
Festivals 1984 - 1990
Festivals 1991 - 1993
Festivals 1994 - 1996
Festivals 1997 - 1998
Festivals 1999 - 2000
Festivals 2001 - 2002
Festivals 2003 - 2004
Festivals 2005
Festivals 2006
Festivals 2007
Festivals 2008
Festivals 2009
Festivals 2010
Festivals 2011
Festivals 2012
Festivals 2013
Festivals 2014
Festivals 2015
Festivals 2016
Festivals 2017
Festivals 2018
Playlists
Locations
Bands
Kontakt
Bewerbung
Team
Impressum
Disclaimer
Wacken Open Air (04.08.2010 - 07.08.2010)
Wacken (GER)
Lineup History zu den News Diese Festival betreut philip Lineup drucken 
True Metal Stage
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Iron Maiden 21:30-23:30 Anvil 00:45-01:45
Alice Cooper 17:30-19:00 Grave Digger 21:45-23:00
Kamelot 19:15-20:15
The BossHoss 16:45-17:45
Ill Nino 14:15-15:15
Amorphis 11:45-12:45
True Metal Stage
07.08.2010    
U.D.O. 01:35-02:50
Soulfly 23:15-00:15
Edguy 20:45-21:45
W.A.S.P. 18:15-19:15
Overkill 15:45-16:45
Caliban 13:15-14:15
Black Metal Stage
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Mötley Crüe 19:30-21:00 Corvus Corax 02:00-03:00
Skyline 16:00-16:45 Slayer 23:15-00:30
Arch Enemy 20:30-21:30
Endstille 18:00-19:00
Die Apokalyptischen Reiter 15:30-16:30
Orphaned Land 13:00-14:00
Dew-Scented 11:00-11:40
Black Metal Stage
07.08.2010    
Fear Factory 00:30-01:30
Immortal 22:00-23:00
Cannibal Corpse 19:30-20:30
Lock Up 17:00-18:00
Unleashed 14:30-15:30
Ektomorf 12:00-13:00
W.E.T. Stage / Headbangers Ballroom
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Mambo Kurt 00:00-01:00 Gojira 23:00:23:45 Secrets of the Moon 02:10-02:55
Soul Stealer 23:20-23:45 Crysys 22:10-22:40 Imperium Dekadenz 01:10-01:40
Penthagon 22:35-23:00 Macbeth 21:20-21:50 Ihsahn 23:55-00:40
Missing in Action 21:50-22:15 Ghost Brigade 20:15-21:00 Raven 22:40-23:25
Wistaria 21:05-21:30 Black Out Beauty 19:30-19:55 Holy Grail 21:40-22:10
Total Riot 20:20-20:45 Cangaco 18:45-19:10 Broilers 20:25-21:10
Vice 19:35-20:00 Hathors 18:00-18:25 Lizzy Borden 19:20-19:55
Frontal 18:50-19:15 Katana 17:15-17:40 Evile 18:25-18:55
Battle Beast 18:05-18:30 Vita Imana 16:30-16:55 Eternal Legacy 17:25-18:00
Forever Storm 17:20-17:45 Altar 15:45-16:10 The Other 16:30-17:00
By the Patient 16:35-17:00 Prayers of Sanity 15:00-15:25 Mad Max 15:35-16:05
Dymytry 15:50-16:15 The Sixpounder 14:15-14:40 Hackneyed 14:40-15:10
Raging Mob 15:05-15:30 Demolished 13:30-13:55 Astral Doors 13:45-14:15
Snakebite 14:20-14:45 Seven Ends 12:45-13:10 Suicidal Angels 12:50-13:20
No Dawn 13:35-14:00 Orcus O Dis 12:00-12:25 Dead Means Nothing 11:55-12:25
Void Creation 12:50-13:15 Brutus 11:00-11:30
Victims of Madness 12:00-12:30
W.E.T. Stage / Headbangers Ballroom
07.08.2010    
The Devil's Blood 02:00-02:45
Killing Machine 00:45-01:30
Despised Icon 23:40-00:15
Rotting Christ 22:45-23:15
Lake of Tears 21:35-22:20
Sólstafir 20:25-21:10
Debauchery 19:35-20:05
Varg 18:40-19:10
Metsatöll 17:45-18:15
Die Kassierer 16:35-17:20
Skanners 15:40-16:10
Crucified Barbara 14:45-15:15
Degradead 13:50-14:20
The New Black 12:55-13:25
Nightmare 12:00-12:30
Party Stage
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Atrocity 02:00-03:00
1349 23:15-00:15
Tarja Turunen 20:30-21:30
Frei.Wild 18:00-19:00
Voivod 15:30-16:30
Job for a Cowboy 13:00-14:00
End of Green 11:00-11:40
Party Stage
07.08.2010    
Tiamat 00:30-01:30
Candlemass 22:00-23:00
Stratovarius 19:30-20:30
Delain 17:00-18:00
Kampfar 14:30-15:30
Smoke Blow 12:00-13:00
Beer Garden Stage
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Mambo Kurt 22:00-23:00 W:O:A Firefighters 20:00-21:00 Mambo Kurt 22:00-23:00
W:O:A Firefighters 20:00-21:00 Mambo Kurt 18:00-19:00 Fanfara Kalashnikov 20:00-21:00
Hells Bells 18:00-19:00
Beer Garden Stage
07.08.2010    
Mambo Kurt 22:30-23:30
Hells Bells 21:00-22:00
Fanfara Kalashnikov 19:00-20:00
W:O:A Firefighters 12:00-13:00
Medieval Stage
04.08.2010 05.08.2010 06.08.2010
Red Hot Chili Pipers 22:00-23:00 Hanggai 21:00-22:00 Equilibrium 22:00-23:00
Fiddlers Green 20:00-21:00 Torfrock 19:00-20:00 Letzte Instanz 20:00-21:00
Lord of the Lost 18:00-19:00 Svartsot 17:00-18:00 Schelmish 18:00-19:00
Medieval Stage
07.08.2010    
Orden Ogan 22:00-23:00
Tyr 20:00-21:00
The Keltics 18:00-19:00
zum Lineup
Zeitplan komplett
Am Mittwoch gehts los und bei uns ist der Zeitplan vervollständigt worden, die Metal Battle Gewinner wurden ihren Slots zugewiesen. Wie der ZEitplan im Detail aussieht seht ihr per Klick aufs Logo.
apc (02.08.2010)   Kommentare (0)
Italien und Rumänien
Die Metal Battle Gewinner oben genannter Länder sind neu im Billing, diese wären Penthagon und Altar.
apc (28.06.2010)   Kommentare (0)
Metal Battle Schweiz
Die Sieger des Schweizer Metal Battle Kontests heißen Hathors und werden deshalb am W:O:A teilnehmen.
apc (18.06.2010)   Kommentare (0)
3 neue Bands und Spielzeiten
Neu dabei sind Dew-Scented sowie die belgischen bzw. französischen Metal-Battle Gewinner Demolished und Frontal. Außerdem sind die Spielzeiten online, bis auf die genaue Reihenfolge der Metal-Batle Bands steht somit das gesamte Billing.
apc (04.06.2010)   Kommentare (0)
Und 3 neue
The BossHoss sind neu dabei und auch 2 neue Metal Battle Sieger gibts zu bestätigen, die da wären Orcus O Dio aus Mexiko und Forever Storm aus Serbien.
apc (01.06.2010)   Kommentare (0)
7x Metal Battle Sieger
Wistaria (Island), mehr)
apc (19.05.2010)   Kommentare (0)
Metal Battle Norwegen
No Dawn sind als Sieger aus der Metal Battle in Norwegen hervorgegangen und weden daher am W:O:A auftreten.<...(mehr)
apc (23.04.2010)   Kommentare (0)
Spit Like This
Glam Rock bringen Spit Like This mit nach Wacken.
apc (21.04.2010)   Kommentare (0)
3 neue in Wacken
Neu dabei sind die Red Hot Chili Pipers, mehr)
apc (21.04.2010)   Kommentare (0)
2 neue auch in Wacken
Soulfly und Kamelot<...(mehr)
apc (13.04.2010)   Kommentare (0)
Mehr News
Tageseinteilung + Sold Out (07.04.2010) 
Anvil neu dabei (04.04.2010) 
5 neue in Wacken (30.03.2010) 
3 neue, eine weg (24.03.2010) 
Mad Max kommen (18.03.2010) 
Lock Up nun auch in Wacken (18.03.2010) 
Lizzy Borden @ Wacken (16.03.2010) 
Killing Machine neu dabei (15.03.2010) 
2 neue (14.03.2010) 
+1 (12.03.2010) 
Plus: Fear Factory und Skanners (09.03.2010) 
Plus: Unleashed (05.03.2010) 
Plus: Astral Doors (03.03.2010) 
Plus: Overkill (01.03.2010) 
Metal Battle Sieger Dänemark (25.02.2010) 
Im Norden nichts neues? (23.02.2010) 
Das neue Schwarz (18.02.2010) 
Ein Neuzuang (15.02.2010) 
2 neue und eine offizielle Bestätigung (10.02.2010) 
AC/DC kommen... (27.01.2010) 
Und +2 (21.01.2010) 
+1 (20.01.2010) 
+1 (19.01.2010) 
Die Esten kommen (16.01.2010) 
Voivod neu mit dabei (08.01.2010) 
4 neue (02.01.2010) 
Weiter gehts (30.12.2009) 
Wieder Wacken News (29.12.2009) 
Ein ganzer Haufen (28.12.2009) 
Kataklysm (23.12.2009) 
Noch einmal Wacken (22.12.2009) 
Pagan Metal (22.12.2009) 
Frauen-Power (21.12.2009) 
Alice Cooper in Wacken (20.12.2009) 
Slayer in Wacken (18.12.2009) 
+1 (18.12.2009) 
Noch ein Neuzugang (17.12.2009) 
Deutscher Powermetal (17.12.2009) 
Iron Maiden in Wacken (16.12.2009) 
Beinhart (16.12.2009) 
1x Heavy Metal, 1x Black Metal (14.12.2009) 
Blackie Lawless mit dabei (11.12.2009) 
Endstille neu dabei (10.12.2009) 
Weiter gehts (09.12.2009) 
Feinster Doom Metal (08.12.2009) 
Metalcore braucht Wacken (07.12.2009) 
Corpsegrinder wieder in Wacken (06.12.2009) 
Power Metal in Wacken (05.12.2009) 
Neu sind (04.12.2009) 
Reitermania in Wacken (03.12.2009) 
Und die Lösung lautet (02.12.2009) 
Die Mutter aller Adventkalender (01.12.2009) 
Termin 2010 + erste Bands (03.08.2009) 
TDAW 2015 - Tag 2
TDAW 2015 - Tag 1
TDAW 2015 - Tag 0
Harvest Of Art 2015
Billy Idol
Nova Rock 2015 - Tag 1
Nova Rock 2015 - Tag 2
Nova Rock 2015 - Tag 3
Rock in Vienna Tag 3
Rock in Vienna Tag 2
Bernhard Kaufmann 2015
The Tamborines 2010
Pete & The Pirates 2010
Jay Reatard 2009
The Joy Formidable 2009
Baddies 2009
Pirate Love 2009
Donots 2009
Petsch Moser 2009
Black Lips 2009
Username:
Passwort:
 
Registrieren
Registrieren